Запах пота, почему он возникает?

Запах пота, причины

От чего зависит запах пота

Человеческий запах пота сильно зависит от соответствующей бактериальной флоры на коже. Возникают различные ароматические компоненты, в зависимости от того, какой штамм бактерий разлагает свежий железистый секрет.

Запах пота кислый-что это значит?

Совокупность микроорганизмов ответственный за запах пота колеблется от человека к человеку. Зависит например от времени полового созревания или некоторых заболеваниях. Но почему запах  пота может иметь слегка кисловатый оттенок? 

Потому, что бактерии в основном разрушают жирные кислоты, которые входят в состав пота. При этом длинноцепочечные жирные кислоты перерабатываются в более короткие цепи. Это создает, среди прочего, муравьиную или масляную кислоту, ответственную за типичный запах пота.

Микроорганизмы на коже

Бактерии естественным образом встречаются на всей поверхности кожи. Тем не менее, они особенно любят поселиться во влажной и теплой среде. К этой среде относятся область подмышек и ноги. Поскольку в этих областях существует большое количество желез, производящих пот. Не удивительно, что в этих областях мы особенно чувствуем запах пота.

На волосатых участках тела можно найти также большое количество микроорганизмов, которые способствуют деградации компонентов пота. Поэтому при подмышечном гипергидрозе волосы бреются под подмышками. Дополнительные факторы, которые составляют специфический запах пота и тела, включают рН кожи, возможные заболевания, гормоны. Вредные привычки, пристрастия и некоторые продукты питания также могут влиять на запах пота.

Причины специфического запаха пота

Запах пота зависит от:

  • соответствующих штамм бактерий на коже, который разлагает пот.
  • рН кожи.
  • Гормоны. В период полового созревания бывает, что даже свежий пот неприятно пахнет.
  • Гендерные различия . Запах пота у женщины и мужчины отличается.
  • Болезни . Некоторые заболевания, такие как диабет или заболевания почек или печени, могут давать запах пота.
  • Средства для наслаждения, такие как алкоголь, кофеин и наркотики. Выведение (ранее добытых в печени или почках) токсинов через секрецию пота может изменить образ аромата потребителя.
  • Продукты, например, чеснок, лук или другие специи заметно усиливают собственный запах.

Аммиачный запах пота

Иногда пот может пахнуть аммиаком. Этот неприятный запах пота может быть предупреждающим сигналом тела. Запах аммиака особенно выделяется при физических тренировках или упражнениях. При нормальных обстоятельствах мышцы сжигают углеводы и жиры во время занятий спортом.

Однако организм также может прибегать к аминокислотам. Если аминокислоты используются мышцами в качестве топлива, азот отделяется от молекул аминокислоты, а затем переносится в кровоток. В крови азот сначала превращается в аммиак, а затем только в мочевину. То что пот сильно пахнет аммиаком, организм сигнализирует: помогите, мое хранилище углеводов пусто!

Поэтому многие спортсмены до или после соревнований едят много углеводов: на пример лапшу-это любимые поставщики углеводов. Во время занятий спортом или при физических нагрузках производство пота усиливается. Пот содержит множество различных веществ. Среди них также белки. Бактерии, которые в основном находятся в подмышке или в других местах тела, разрушают белки, создавая при этом неприятный запах пота.

Запах тела и пот

Зависит от многих других факторов, от того, насколько сильно и от чего пахнет пот. Например, различные косметические продукты, такие как крем или духи, могут отрицательно влиять на них в сочетании с потом, потому что повышается чувствительность к запаху.

Запах пота во время полового созревания

Потовые железы уже созданы у новорожденного, но все еще в значительной степени „в состоянии покоя». Здоровые дети и малыши никогда не источают неприятный запах тела. Только с началом половой зрелости, то есть в период полового созревания, потовые железы выполняют свою полную функцию.

Только сейчас подростки начинают пахнуть. На этом этапе часто бывает, что даже очень свежий пот  из–за гормональных процессов-уже сильно пахнет. Как правило, проблема решается сама по себе, когда гормональная турбулентность приходит в равновесие.

Запах пота у мужчин и женщин отличается

Швейцарские исследователи обнаружили, что мужской запах пота пахнет отличается, чем у женщин. Мужчины источают довольно сырный аромат, который также может ощущаться как потный. Решающим фактором для этой ноты, которая любит напоминать сырный счетчик в следующем супермаркете, являются высокие уровни тестостерона. Женский запах пота, с другой стороны, зависит от женского гормона эстрогена, содержит высокий процент серы и, таким образом, создает луковый аромат.

У кого более чувствительное обоняние?

По-видимому, женщины могут лучше поглощать запах и более чувствительны к запаху пота, чем мужчины. В одном исследовании как мужские, так и женские испытуемые должны были пахнуть небольшими ароматическими флаконами. Один за другим под нос каждого испытуемого попадали 32 флакона. Помимо пота, флаконы содержали разные ароматы, которые накладывали запах пота.

Попытка обмана не удалась

Тем не менее, женщины смогли идентифицировать в среднем около 32 флаконов с запахом пота. Результат мужских подопытных был далеко позади с примерно 13 хитов. Тем не менее, исследователи до сих пор не смогли четко объяснить, почему женщины лучше воспринимают запах пота.

Эволюция и биология при создании семьи

Можно предположить биологические причины: при выборе партнера женщины предпочитают «вынюхивать» мужчину, который пахнет иначе, чем они сами. Чем отличается генофонд, тем лучше это, по-видимому, позже для потомства.




Запах пота как сигнал о болезни

В случае болезни наш пот иногда может пахнуть по-разному, поэтому, если мы правильно интерпретируем запах, мы можем вывести то, чего не хватает нашему организму. Как правило, пот не имеет запаха, так как он на 99% состоит из воды. Неприятное облако аромата, которое часто вытаскивает пот, вызвано только процессом разложения бактериями на коже. В оставшемся 1% от пота, ответственного за обоняние, помимо соли, в основном содержатся белки, аминокислоты, молочная кислота, мочевина, сахар и жир.

Гипергидроз

Это заболевание обеспечивает перепроизводство пота, поэтому пострадавшие слишком сильно потеют, что происходит независимо от температуры. Повышенное потоотделение происходит не только в области подмышек, но и на ладонях, ногах и редко на голове. Гипергидроз проявляется сильным запахом пота, от которого пострадавшие очень страдают. Приступы пота происходят толчками и судорогами и часто связаны с стыдом и сильным недомоганием для больных.

Заболевания почек

Почки являются одними из самых важных органов в организме человека. Они являются выделительным органом, который обесценивает токсины, одновременно балансируя баланс жидкости. При почечной болезни физические выделения меняются, поэтому пот пострадавших очень сильно пахнет мочой. Другие симптомы включают умеренную способность к концентрации, зуд кожи головы, головные боли и следы крови в моче.

Желтая лихорадка

Желтая лихорадка-это инфекционное заболевание, вызванное вирусом желтой лихорадки, переданным комарами в тропических районах Африки и Южной Америки. Симптомы включают лихорадку, тошноту, сильную боль, а также запах тела, который, как ни странно, напоминает свежеиспеченный хлеб.

Синдром TMAU

Триметиламинурия, также называемая синдромом ТМАУ, является редким метаболическим заболеванием, при котором нарушается накопление фермента FMO3. Из-за отсутствия образования FMO3 организм не может трансформировать TMA, поэтому TMA выбрасывается через потовые железы, мочу и дыхание. Больные страдают от запаха тела, который пахнет жженой рыбой, поэтому с болезнью возникает большое чувство стыда.



Запах пота как предупреждающий знак сердечного приступа

Сильный поток пота также может быть признаком приближающегося сердечного приступа. По словам исследователей из Чикагского университета: стоит насторожиться если пострадавшие страдают от сильного пота в сочетании с болью в области груди, руках или челюсти.  Если эти боли происходят без физической нагрузки, возможно, скоро произойдет сердечный приступ. Своевременно обнаруженный, этот процесс поможет избежать сердечный приступ, поэтому следует немедленно обратиться к врачу.

Перечисленные выше симптомы следует всегда рассматривать с осторожностью, так как самодиагностика никогда не может заменить врача. Поэтому при подозрении на одно из перечисленных заболеваний настоятельно рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Читайте также: Сильное Потоотделение-Причины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector