Цикорий: польза и вред для здоровья.

цикорий напиток

Цикорий, в чем его польза

Корень цикория — богатый источник водорастворимой клетчатки, называемой инулином. Инулин цикория не усваивается и может использоваться для замены диетического жира или сахара в некоторых обработанных и функциональных продуктах.

Использование инулина вместо сахара или жира может привести к снижению калорийности пищи. Корень цикория также широко используется для приготовления заменителя горького кофе во Франции и Японии. Напиток из корня цикория становится все более популярным во всем мире.

Цикорий: Пищевая ценность 

Корень цикория — хороший источник кальция, фосфора и фолиевой кислоты. Следующая информация о питании предоставлена ​​Министерством сельского хозяйства США. 

  • Калорийность : 32
  • Жиры : 0,1 г
  • Натрий : 22,5 мг
  • Углеводы : 7,9 г
  • Клетчатка : 0,7 г
  • Сахар : 3,9 г
  • Белки : 0,6 г
  • Калий : 130 мг
  • Кальций : 18,4 мг
  • Фосфор : 27,4 мг
  • Фолата : 10.4mcg

Углеводы

Корень цикория содержит 7,9 грамма углеводов, 0,7 грамма клетчатки и 3,9 грамма сахара на полстакана. Что касается овощей, то они имеют одно из самых высоких показателей содержания клетчатки, составляя почти 90% их веса при сушке. 

Инулин цикория помогает придать ему низкий гликемический индекс и, при использовании вместо сахара и / или жира в других продуктах (например, мороженом), также может снизить их рейтинг гликемического индекса. 

Жиры

В половине чашки корня цикория меньше 0,1 грамма жира. Если вы следите за потреблением жира, употребление корня цикория — это один из способов утолить голод, не расходуя значительную часть ежедневно выделяемого жира.

Протеин

Корень цикория — это продукт с низким содержанием белка, всего 0,6 грамма на порцию в полчашки. Приготовление гарниров, сочетающих его с овощами и высоким содержанием белка, такими как картофель и свекла, — это один из способов увеличить потребление белка, включив его в свой рацион.

Витамины и минералы

Корень цикория содержит множество различных питательных веществ, включая кальций, фосфор, калий и фолиевую кислоту. Он также содержит ограниченное количество магния, витамина С и витамина А.

Калорий

Полстакана сырого корня цикория (45 грамм) содержит 32 калории. Это делает его похожим на другие корнеплоды, такие как морковь, которые содержат примерно 26 калорий при том же размере порции. 

Резюме

Корень цикория — это низкокалорийная пища с высоким содержанием клетчатки и низким содержанием жира. Добавление его в свой рацион увеличивает потребление многих витаминов и минералов, таких как кальций, фосфор, калий и фолиевая кислота.

Польза здоровью

Многим людям нравится не только землистый вкус корня цикория, но и его полезные свойства.

Помогает похудеть

Продукты с инулином часто имеют более низкую калорийность и жирность, чем сопоставимые продукты без инулина. Эти продукты позволяют людям есть свои любимые блюда, в то же время снижая общее потребление калорий, упрощают похудение, не чувствуя себя обделенным.

Большинство людей с большей вероятностью будут употреблять корень цикория (инулин) в обработанных пищевых продуктах в качестве добавленной клетчатки. Поскольку он может усилить чувство сытости, обычные продукты, такие как протеиновые порошки, злаки с низким содержанием сахара и батончики, заменяющие закуски, часто содержат цикорий.

Способствует здоровому пищеварению

Инулин корня цикория может увеличить содержание клетчатки в пищевых продуктах и ​​способствовать здоровому пищеварению. Исследования связали инулин цикория с учащением стула у людей, страдающих запорами. 8

Корень цикория также обладает пребиотическими свойствами, что означает, что он питает полезные бактерии в кишечнике. Это увеличивает его пользу для здоровья пищеварения.

Цикорий помогает предотвратить и контролировать диабет

В одном исследовании 2015 года было проверено влияние экстракта корня цикория на уровень сахара в крови и жировой обмен. 9 Авторы исследования пришли к выводу, что, хотя цикорий не влияет на метаболизм жиров, он может отсрочить или предотвратить раннее начало диабета.

Исследование 2016 года также показало, что цикорий может принести пользу людям с диабетом 2 типа. Например, он улучшает стабильность глюкозы и кальция, снижает кровяное давление и способствует здоровому функционированию печени. 9 Все участники этого исследования были женщинами, поэтому необходимы дополнительные исследования, чтобы узнать, оказывает ли оно такое же влияние на мужчин.

Тормозит рост рака

Некоторые исследования связывают корень цикория с подавлением различных типов рака. Одним из примеров является исследование, которое показало, что цикорий помогает убивать клетки рака груди. 10 Другое исследование связывало инулин с профилактикой рака толстой кишки

Улучшает здоровье мозга

Корень цикория также содержит марганец и витамин B6, которые играют важную роль в здоровье мозга. Здоровье мозга становится еще более важным с возрастом, поскольку пожилым людям может быть труднее сконцентрироваться или им сложно вспомнить определенную информацию. 

Помощь в лечении остеоартрита

Иногда люди используют цикорий наружно при отеках, воспалениях и остеоартрите . Финансируемое отраслью исследование показало, что прием добавок цикория может играть роль в лечении остеоартрита, но для подтверждения этого преимущества необходимы дополнительные доказательства.

Аллергии

Аллергия на корень цикория встречается редко, за последнее столетие было зарегистрировано всего около 20 случаев, и большинство из этих случаев связаны с людьми, которые работают с этим овощем в процессе работы, например, обрабатывают измельченный цикорий и вдыхают его. 

Если у вас аллергия на пыльцу березы, у вас может быть реакция на цикорий. 

 Это называется синдромом оральной аллергии и возникает, когда белки во фруктах или овощах аналогичны тем, которые содержатся в пыльце. 

Побочные эффекты

В Соединенных Штатах инулин получил статус признанного безопасным (GRAS) FDA. 7 Это означает, что цикорий, вероятно, безопасен при употреблении в количествах, обычно присутствующих в пищевых продуктах.

Корень цикория обычно хорошо переносится при приеме внутрь. Однако у некоторых людей могут наблюдаться такие симптомы, как метеоризм, отрыжка, боли в животе, кишечные шумы и вздутие живота. 

Исследования также еще не установили безопасность цикория во время беременности, поэтому беременным людям рекомендуется избегать употребления этого овоща или сначала поговорить со своим лечащим врачом. 

Разновидности

Есть много разновидностей цикория, хотя некоторые выращивают ради листьев, а не корней (например, эндивий и радиккио). Сорт цикория — это сорт цикория, который промышленно выращивают в Северной Европе из-за его корней и используют такие пищевые компании, как General Mills и FiberOne. 

Два сорта корня цикория, которые выращивают для использования в качестве заменителей кофе, — это Брансуик и Магдебург. Корни этих разновидностей могут вырасти примерно до 12 дюймов в длину. 

Какой лучше

Корень цикория в полном виде не часто можно найти в супермаркетах США. Однако вы, скорее всего, найдете салатный цикорий (эндивий) в продуктовых отделах многих продуктовых магазинов. 

Вы можете купить молотый кофе с цикорием в Интернете или в продуктовых магазинах. Вы можете увидеть сочетания кофе и цикория или цикорий в чистом виде. Оба готовятся так же, как и молотые кофейные зерна.

Хранение 

Чтобы молотый цикорий оставался свежим, храните его в герметичном контейнере так же, как молотый кофе. Салатный цикорий следует хранить в полиэтиленовом пакете в холодильнике, где его хватит примерно на неделю. Оберните его влажным бумажным полотенцем, чтобы оно дольше оставалось свежим.

Если вы обнаружите корни цикория, их следует хранить в холодном и влажном месте, где они сохранятся в течение нескольких месяцев.

Как приготовить

При употреблении в пищу корни цикория можно варить, а листья (эндивий), почки и корни можно есть как овощ.

Некоторые также обжаривают корень или покупают обжаренный молотый корень цикория, чтобы использовать его в кофе или отдельно в качестве заменителя кофе. На большинстве этикеток продуктов рекомендуется растворить две столовые ложки молотого заменителя кофе с цикорием в чашке с горячей водой или добавить в кофе меньшее количество цикория.

Корень цикория имеет землистый или древесный вкус, чем-то напоминающий кофе, и не содержит кофеина. Это напиток, который предпочитают некоторые люди отказывающиеся от употребления кофе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector