Covid-19 препараты, польза и вред

Лекарства от Covid-19

Препараты от Covid-19

Известными От Covid-19 препараты считались доныне -Гидроксихлорохин и Ремдесевир. Тем не менее, недавний клинический анализ активных ингредиентов показывает, насколько трудно найти способы лечения этой болезни.

Особенно разочаровывают недавно опубликованные данные о малярийных активных веществах хлорохина и производного гидроксихлорохина. Их используют чаще всего во многих клиниках. На которые, в частности, возлагает большие надежды президент США Дональд Трамп. Согласно его собственным заявлениям, он сам принимает средство правовой защиты в качестве меры предосторожности.

У 19 пациентов больных с Covid 19 препараты принесли больше вреда, чем пользы. На это указывает, по крайней мере, обширная оценка исследовательской группы на данных о пациентах. Группа состоит во главе с профессором медиком Мандипом Мехром из Гарвардской медицинской школы. Эти исследования опубликованы в престижном журнале «The Lancet».

Их вывод является отрезвляющим: Не смогли доказать преимущества гидроксихлорохина или хлорохина в виде однократного применения или в сочетании с макролидом, особым классом антибиотиков. «Каждая из этих форм лечения была связана с повышенным риском сердечной аритмии и риском смерти для пациентов», — пишут ученые.

Их выводы основаны на очень большом наблюдательном исследовании, в котором данные в общей сложности около 96 000 стационарных пациентов в 671 клинике по всему миру. Почти 15 000 пациентов прошли курс лечения хлорохином или гидроксихлорохином. По оценке авторов, анализ представляет собой надежное доказательство активных веществ, основанное на реальных данных.

 Covid-19 препараты которые усугубили болезнь

Поскольку они долгое время были маяком надежды, эти результаты являются разрушительными. По данным исследователей, 16,4 процента пациентов, получавших хлорохин, и 23,8 процента, получавших гидроксихлорохин в сочетании с макролидом, умерли. Напротив, только 9,3 процента пациентов с Covid 19 умерли в группе сравнения.

Согласно этому анализу, смертность среди лиц, получавших препараты, содержащие хлорохин, была в среднем в два раза выше, чем в группе сравнения. — И это несмотря на то, что группы пациентов в отношении предыдущих заболеваний, таких как сердечная недостаточность, высокое кровяное давление или диабет, были неизменно сопоставимы.

До настоящего времени исследования в основном были сосредоточены на гидроксихлорохине. Несколько небольших исследований показали, что препарат в сочетании с антибиотиком азитромицином оказывает ингибирующее действие на размножение коронавируса. Американское агентство по лекарственным средствам FDA в конце марта выдало препарат для экстренного разрешения на лечение тяжелобольных пациентов с Covid-19. С тех пор продукт был использован во многих клиниках.

Активный ингредиент разработан по Bayer был на рынке в качестве лекарственного средства против малярии в течение десятилетий. Также используется для лечения некоторых ревматических заболеваний. Это был один из немногих потенциальных препаратов Covid, которые уже были доступны на рынке.

Несколько фармацевтических производителей, в том числе Bayer, Novartis и Teva, производят препарат и увеличили производство в ответ на растущее использование препарата Covid-19. Но этот шаг сейчас кажется слишком поспешным.

Клинические испытания на препараты

Среди пациентов с Covid-19 с тяжелым течением заболевания, очень много с предшествующими заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Авторы рассматривают опасные побочные эффекты лекарств в сердечно-сосудистой области. В частности их склонность вызывать нарушения ритма сердца, как возможную причину плохих результатов.

Возможно, что эти пациенты также более восприимчивы к этим побочным эффектам. Кроме того, макролидные антибиотики также связаны с определенными сердечными рисками.

Подобные обсервационные исследования следует интерпретировать с некоторой осторожностью. Они пока не позволяют сделать какие-либо выводы о причинно-следственных связях.

Поэтому тем более важно пересмотреть средства в рандомизированных клинических испытаниях: заранее определенные группы пациентов обрабатываются случайным образом с использованием соответствующих активных ингредиентов или сравнительных методов лечения.

Несколько таких исследований были начаты в марте Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Французским институтом инсерма. Помимо хлорохина и гидроксихлорохина, они также тестируют противовирусные препараты Ремдесивир и Калетра, а также бета-интерферон, вызывающий рассеянный склероз. Анализы должны предоставить дополнительную информацию о возможных вариантах терапии в ближайшие несколько недель.

Однако, с точки зрения ученых США, уже ясно, что пока нет никаких доказательств преимуществ хлорохина и гидроксихлорохина, и поэтому средства должны действительно использоваться только в контексте таких исследований, а не за их пределами.

 Ремдесивир препарат от Covid-19

С другой стороны, данные для второй важной надежды против Covid-19, противовирусного препарата Ремдесивир, выглядят гораздо более благоприятными. Большое исследование, инициированное Американским национальным институтом инфекционных заболеваний (NIAID), показало, что пациенты, получавшие ремдесивир, выздоравливали примерно на четыре дня быстрее и могли покинуть больницу, чем группа сравнения.

Риск смерти в исследовании, как правило, снижался с чуть менее двенадцати до примерно семи процентов. Общая частота побочных эффектов и осложнений не была выше, чем в группе сравнения.

Активный ингредиент, разработанный американской группой Gilead, также получил экстренное одобрение в конце апреля. Директор NIAID Энтони Фаучи оценил результаты теста как доказательство того, что препарат в основном способен сдерживать заражение вирусом. Результаты открыли двери для разработки дальнейших вариантов терапии.

Однако подробные результаты исследования, опубликованные несколько дней назад, показывают, что активный ингредиент в конечном итоге помогает лишь некоторым пациентам, а именно тем, кто нуждается в лечении в больнице, но еще не подвергся инвазивной вентиляции.

Напротив, активный ингредиент практически не имел преимуществ у особо тяжело больных пациентов. «В целом, данные явно говорят в пользу выживания. Но они не приносят пользы при самых серьезных случаях заболевания », — прокомментировал американский кардиолог Эрик Тополь.

Вот что признают авторы исследования, возглавляемого директором по исследованиям NIAID Джоном Бейгелем: Хотя ремдесивир добивается определенных успехов, он в конечном итоге является лишь отправной точкой в ​​борьбе с Covid-19. «Ввиду высокой смертности, несмотря на использование агента, ясно, что лечения одним противовирусным средством, вероятно, будет недостаточно».

«В будущих стратегиях следует рассмотреть возможность сочетания противовирусных препаратов с другими терапевтическими подходами. А также сочетания нескольких противовирусных препаратов для улучшения лечения Covid-19».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector