Ком в горле, что вызывает ощущение

Боль в горле

Ком в горле: что за этим стоит?

Многим знакомо ощущение, будто у вас в горле ком или горло периодически сжимается. Каковы возможные причины и что вы можете с этим сделать

Такое ощущение, что в горле сидит лягушка и это давит, напрягает, мешает глотанию. Качество жизни ухудшается, особенно если оно длится долгое время. «Ощущение инородного тела в горле — очень частая проблема, с которой пациенты приходят ко мне в практику», — говорит д-р. Йохен Хуверштуль, специалист по лечению ушей, носа и горла из Мюнхена.

Чтобы исключить серьезное заболевание, такое как опухоль горла или гортани, важно основательно обследоваться. Исследование включает в себя: осмотр носа и горла. Использование ультразвука, чтобы обнаружить возможные изменения в щитовидной железе или лимфатических узлах. «Так возможно обнаружить каждую опухоль или кисту».

Наиболее частые причины: рефлюкс, сухость слизистых оболочек и стресс.

Хорошие новости: у 99 процентов всех пациентов с так называемым ощущением кома в горле не обнаруживается ничего серьезного. «Большинство из них здоровы». Но откуда берутся надоедливые жалобы? За это в основном отвечают три фактора:

1.Отток желудочного сока (рефлюкс), который поднимается из верхней части живота в горло и раздражает там слизистые оболочки. «Это раздражение может проявляться в виде ощущения инородного тела», — говорит Хуверштуль.

2. Кроме того, возможной причиной могут быть слишком сухие слизистые оболочки носоглотки. Они создают ощущение напряжения, которое тоже воспринимается как инородное тело.

3. И наконец, стресс может привести к напряжению в горле и глотательных мышцах.

Ком в горле — симптомы заболеваний щитовидной железы (смотреть видео)

Что помогает против ощущения комка в горле?

Если рефлюкс вызывает ощущение комка в горле, могут помочь так называемые ингибиторы протонной помпы. В случае сухости слизистых оболочек ЛОР-эксперт Хуверштуль советует: «Пейте много, сосите леденцы и, возможно, используйте увлажнитель воздуха».

С помощью релаксационной тренировки пострадавшие могут противодействовать напряжению и, таким образом, облегчить связанные с ним симптомы, такие как ощущение комковатости. Также полезны дыхательные упражнения. Учитель дыхания и физиотерапевт Рега Рутте из Кельхейма советует: «Вам следует попытаться направить свое восприятие с шеи на другую часть тела. Так, например, чтобы почувствовать дыхание спиной или животом».

В том случае, если комок в горле воспринимается как единичный эпизод, чрезмерно переживать не стоит; однако, если проблема возникает часто, рекомендуется проконсультироваться с врачом, который, если сочтет это целесообразным, может направить пациента к специалисту (отоларингологу).

Ком в горле-психосоматика (психологические причины)

Истерический болюс или гипофарингеальный болюс?

Ком в горле — это довольно общее выражение, которое может вводить в заблуждение; Поэтому мы пытаемся прояснить вопрос, различая два состояния: истерический болюс и глоточный болюс.

Психосоматика кома в горле, что это может быть? Во многих случаях ощущение комка в горле имеет психологические причины и является одним из различных симптомов, характеризующих тревожные и / или депрессивные состояния. Поскольку в горле нет инородного тела, причина чисто психологическая. В этом случае говорят о психосоматике кома в горле или об истерическом болюсе.

Однако при других обстоятельствах комок в горле может иметь патологическое происхождение (например, гастроэзофагеальный рефлюкс или нервно-мышечное расстройство); в этом случае правильнее говорить о глоточном болюсе .

Причины

Мы можем выделить причины ощущения комка в горле в зависимости от того, является ли проблема чисто психологической или имеет другие причины.

Среди психологических причин мы уже назвали основные: тревога и /или депрессия; В этих ситуациях комок в горле часто сопровождается другими симптомами, такими как сухость во рту и частые позывы к глотанию.

Среди других причин можно выделить следующие:

  • гастроэзофагеальный рефлюкс
  • рак пищевода
  • опухоль глотки
  • ахалазия пищевода
  • спазмы пищевода
  • нервно-мышечные расстройства (например, миастения )
  • и т.п.

Независимо от причины ком в горле обычно связано со значительной озабоченностью со стороны пострадавшего. Он начинает переживать, что это ощущение связано с серьезным заболеванием и это в свою очередь усугубляет симптомы. Чем больше человек беспокоится, тем сильнее может усиливаться ощущение наличия инородного тела в горле.

Что делать

Если ощущение комка в горле повторяется, важно проконсультироваться с врачом гастроэнтерологом. Он попытается понять, связана ли проблема с какой-либо психологической проблемой или необходимо провести дальнейшее обследование (особенно при наличии определенных признаков и симптомов).

Cимптомы, такие как наличие пальпируемых или видимых узелков, боль в горле, потеря аппетита, потеря веса и т. д.). Необходим откровенный разговор с пациентом; пальпация шеи и горла также важна, чтобы проверить наличие узелков или опухолей. Если врач исключает или в любом случае не совсем уверен в том, что проблема связана исключительно с тревожностью, он может направить на ЛОР-обследование.

Диагностика

Основная цель диагностики — отличить ощущение комка в горле от истинной дисфагии, которая указывает на структурное или двигательное нарушение глотки или пищевода.

Анамнез

Ваш врач спросит вас о текущих жалобах, чтобы получить четкое описание ваших симптомов, особенно в отношении боли при глотании, затрудненного глотания (например, ощущение, что еда остается в горле).

Момент появления симптомов также важен, и необходимо, в частности, понимать, возникает ли симптом во время еды или питья, или он не зависит от этих действий; врач должен также подробно исследовать связь между симптомами пациента и психологическими причинами.

Ваш врач также спросит вас, теряли ли вы вес (симптом нарушения глотания) или есть ли у вас симптомы мышечной слабости.

Визит к врачу

Врачи прощупывают шею и горло на предмет образования комков ( щитовидной железы или других).

Осматривают ротоглотку напрямую, а затем вставляет гибкий оптоволоконный эндоскоп, чтобы провести более глубокий осмотр.

Врач также должен наблюдать за проглатыванием воды и твердой пищи. Важно неврологическое обследование, уделяя особое внимание двигательной функции.

Тревожные симптомы

Следует немедленно сообщить врачу о следующих симптомах:

  • боль в шее или горле ,
  • необъяснимая потеря веса ,
  • внезапное появление комка в горле после пятидесятилетнего возраста,
  • боль, удушье или затруднение глотания,
  • регургитация
  • мышечная слабость,
  • пальпируемая или видимая масса,
  • прогрессирующее ухудшение симптомов.

Тесты

Пациентам с типичными симптомами комка в горле не требуется проводить специальные тесты. Если диагноз неясен или врач не может хорошо визуализировать глотку, проводятся анализы на дисфагию. Среди типичных экзаменов нам известны:

  • непрозрачная или контрастная эзофагография,
  • измерение времени глотания,
  • Рентгеновские лучи грудной клетки,
  • манометрия пищевода.

Лечение и терапия

В настоящее время не существует специальной терапии от кома в горле, однако, если вы страдаете от рефлюкса пищевода, его можно вылечить. Если можете, постарайтесь не обращать внимания на ком в горле, потому что чем больше вы думаете об этом, тем хуже будет казаться.

Для некоторых пациентов важно, а иногда и фундаментально, научиться справляться с депрессией, тревогой или другими лежащими в основе поведенческими расстройствами. Возможно, при необходимости, обращаясь к психиатру. Между тем, важно понимать, что симптомы, как бы они ни воспринимались как реальные, и эмоциональные состояния связаны.

Чрезмерное глотание или постоянное откашливание только раздражают горло и ухудшают самочувствие. Старайтесь при всем желании не глотать слишком много и не откашливаться слишком сильно.

Если ощущение комка в горле вызывает особый дискомфорт, выпейте что-нибудь горячее или держите во рту леденцы, чтобы избежать обезвоживания горла.

Ком в горле — как от него избавиться

Если ком в горле имеет психологическую причину (истерический болюс), в лечении применяются в основанном антидепрессанты или анксиолитики. В зависимости от тяжести случая лечащий врач может предложить пациенту психологическую или психиатрическую консультацию.

Если же, с другой стороны, ощущение комка в горле определяется наличием конкретной патологии, то проблема устраняется терапевтически или хирургически.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector