Тесты на коронавирус: как их проводят

Тесты на Covid 19

Испытания на SARS-CoV-2 являются важной предпосылкой для постепенного снятия ограничений. Но сколько и, прежде всего, кого нужно проверять? Вот ответы на самые важные вопросы.

Как выглядят тесты на коронавирус?

Все больше и больше тестов на коронавирус выходят на рынок. В конце апреля в мире уже было более 150 различных продуктов. По существу, их можно разделить на две основные  группы:

  1. Тесты, которые доказывают, что кто-то имеет коронавирус и может таким образом заразить других.
  2. Серологические тесты, которые можно использовать для доказательства того, что кто-то был инфицирован в прошлом.

Тесты Пцр для обнаружения острой инфекции

Чтобы проверить, инфицирован ли кто-либо в настоящее время и может ли заразить других, обычно  используется тест с использованием метода полимеразной цепной реакции (ПЦР). Альтернативно, существуют так называемые изотермические тесты амплификации ДНК, которые, однако, очень похоже на тесты ПЦР. 

В обоих случаях у пациента берется слюна с помощью ватного тампона в глотке. Выброс из нижних легких также подходит для обнаружения. Затем определенная часть генетического материала — такого как ген — из образца реплицируется в несколько этапов.

И наконец, определяется с помощью биохимического процесса, называемого электрофорезом в агарозном геле. Чтобы определить, содержится ли ожидаемый вирусный генетический материал в образце.

Тест на Коронавирус
Образцы для теста на Коронавирус обычно берутся из горла или из носа.

Если геном найден, пациент считается заразным. Однако, если генетический материал не обнаружен, это не обязательно означает, что испытуемый не заражен. Вполне возможно, что вирусы не были в образце, но присутствуют где-то еще в организме.

Это также может объяснить, почему в отдельных случаях с пациентами с COVID-19, которые уже считались вылеченными, впоследствии они снова оказались положительными в тестах ПЦР. В этих случаях вирусы, вероятно, присутствовали все время, но не были обнаружены в тестах перед выпиской.

Специалист по инфекционной медицине Charité Кристиан Дростен сравнил это в своем подкасте NDR с попыткой поймать золотую рыбку в бассейне с посадочной сеткой. Если вы вытаскиваете сеть из воды и в ней нет рыбы, это не значит, что в бассейне нет рыбы.

Тесты на антитела к коронавирусу

Серологические тесты (ELISA)  выявляют антитела в крови испытуемых, которые иммунная система расположила против вируса. Это означает, что организм уже продемонстрировал иммунный ответ на заражение соответствующим вирусом. Для этого испытуемый должен сдать небольшой образец крови. Это проверено в лаборатории.

Подробнее об этом:  иммунная система в борьбе с короной

Производители теперь также предлагают быстрые тесты, основанные на этом принципе, которые, однако, должны проводиться практикующим врачом. Достаточно капнуть несколько капель крови — подобно тесту на диабет — в тест-кассету и добавить буферный раствор.

Если типичные иммуноглобулины SARS-CoV-2 IgM и IgG находятся в крови, образец обесцвечивается. Положительный результат может означать, что испытуемый подвергся коронарной инфекции и теперь имеет определенный иммунитет против нее. Но так не должно быть. Потому что почти все тесты на антитела «реагируют перекрестно», как подчеркнул Дростен в своем подкасте .

Однако некоторые производители утверждают, что это не относится к их продуктам. В любом случае, возможно, что кто-то, у кого был положительный результат, испытал другую коронавирусную инфекцию — такую ​​как простуда — но не инфекцию SARS-CoV-2.

Когда и для кого полезен тест на коронавируса?

ПЦР-тесты важны для выяснения у пациентов и их контактных лиц, являются ли они в настоящее время инфекционными и в какой форме карантина они нуждаются: достаточно назначить контактному лицу двухнедельный комендантский час, во время которого они могут по-прежнему встречаться с членами домохозяйства. 

Положительный тест на антитела может означать, что у субъекта была коронарная инфекция. Но так не должно быть.

Тесты ELISA являются важным показателем для эпидемиологов, позволяющим оценить, сколько людей прошло незараженную инфекцию и может ли быть достигнут определенный стадный иммунитет в какой-то момент. Это может помочь политикам решить, следует ли ослабить ограничения.

Тест также может помочь проверить иммунитет людей на тех, кто был благополучно инфицирован COVID-19, или на тех, кто получил одну из недавно разработанных прививок.

Различные немецкие университетские клиники начали широкомасштабные исследования, в которых они используют тесты ELISA для проверки случайно выбранных участников на возможную необнаруженную инфекцию, а также для того, чтобы узнать больше о поведении вируса.

Как проводят тесты на коронавирус в разных странах

Страны во всем мире по-разному относятся к коронным тестам в ходе нынешней пандемии. Для этого есть много причин: здесь сыграли роль различия в производительности систем здравоохранения, доступности тестов и различном лабораторном потенциале, а также вопрос о том, насколько серьезно была воспринята угроза с самого начала.

Тест на коронавирус в Южной Корее
Тест в Южной Корее быстро стал популярным во всем мире

Например, Южная Корея, которая извлекла уроки из опыта эпидемии атипичной пневмонии в 2002 году, была одной из стран, которые систематически тестировали многих людей очень рано, даже тех, у которых не  было симптомов  — даже когда число случаев было все еще сравнительно низким.

С точки зрения общей численности населения, Германия также является одной из стран, которые проводят много тестов, но в основном это люди, у которых было установлено, что они контактируют с инфицированными людьми и проявляют симптомы. Другие страны, такие как США, в настоящее время массово расширяют свои испытательные мощности, но пандемия также добилась большего прогресса, и число случаев заболевания очень велико. Против этого находятся страны Африки, где тестирование практически не проводится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector