Лимфатическая система: функция, заболевания и лечение

limfaticheskaja-sistema

Что такое лимфатическая система

Лимфатическая система это по сути транспортная система организма, она выполняет в нашем теле много важных функций и играет важную роль в защитных ее механизмах.

  1. Она включает в себя: лимфу,
  2. лимфатические капилляры,
  3. более крупные лимфатические сосуды,
  4. лимфатические узлы,
  5. селезенку,
  6. миндалины и тимус.
Лимфатическая система
Лимфатическая система проходит через все тело

Лимфатические сосуды ежедневно транспортируют в венозную систему до двух литров интерстициальной жидкости желтовато-белого цвета. При этом удаляются так называемая лимфа, мертвые клетки, белки и инородные тела, бактерии, жиры и конечные продукты метаболизма. В отличие от системы кровеносных сосудов, образующих вместе с сердцем замкнутый контур, лимфатические капилляры представляют собой однопутные структуры с сосудами, открытыми на конце и проходящими через все тело.

Путь лимфатических сосудов прерывают более 100 лимфатических узлов размером с чечевицу или фасоль. Они отфильтровывают микроорганизмы и ядовитые вещества и уничтожают их – поэтому выполняют очищающую функцию. При заражении лимфатические узлы могут стать опухшими и болезненными.

Лимфоциты, играющие важную роль в иммунной системе, в основном образуются в костном мозге и в меньшей степени в селезенке. Кроме того, селезенка удаляет из крови старые эритроциты и действует как хранилище крови. У новорожденных вилочковая железа расположена ниже щитовидной железы за грудиной. В детском возрасте она отвечает за развитие иммунной системы, а также вырабатывает лимфоциты. Позже она постепенно регрессирует, пока не атрофируется во взрослом возрасте.

Функция лимфатической системы: о лимфе и лимфатических узлах

Наш организм производит более пяти литров лимфы в день. Молочно-водянистая жидкость организма течет по собственной сосудистой системе, лимфатической системе. Здесь он уменьшается примерно до двух литров и вводится в кровоток через левую ключичную вену.

Однако прежде чем лимфа соединится с кровью в вене, она проходит через многочисленные лимфатические узлы. У людей около 600 таких структур в форме фасоли, в том числе на шее, в подмышечных впадинах, в локтевых суставах и в задней части коленей.

Лимфатическая система является, наряду с кровотоком, вторым по важности органом кровообращения в организме: ее работа заключается в транспортировке продуктов жизнедеятельности и дренировании тканей.

Без этой «канализации» человек не мог бы жить, он бы лопнул. Потому что плазма крови постоянно выталкивается из тончайших кровеносных сосудов в межклеточные пространства. Там эта жидкость омывает клетки тела, чтобы они могли черпать из них необходимые питательные вещества. То, что клеткам больше не нужно и что они выделяют, сначала поглощается лимфатическими сосудами и транспортируется прочь. Затем эти «отходы» окончательно удаляются через наши органы детоксикации, печень и почки.

Лимфатическая система и иммунитет: роль лимфоцитов

Лимфа также содержит важные для иммунной системы лейкоциты, так называемые лимфоциты. В случае болезни лимфа вымывает возбудителей в лимфатические узлы. Там иммунные клетки активируются и стимулируются к выработке антител. Если у нас в организме много патогенов, лимфатическая система работает на полную мощность — ведь захватчики должны быть выведены из нашего организма как можно быстрее. Результат: у нас опухают лимфатические узлы. Опухшие лимфатические узлы, например, на шее — очень болезненны. Они являются признаком того, что наша лимфатическая система задействована.

Аномальное увеличение лимфатических узлов: лимфома

Лимфатические узлы также увеличиваются, когда производство лимфоцитов выходит из-под контроля. Из-за генетического сбоя вырабатывается больше иммунных клеток, чем на самом деле необходимо, или они больше не разрушаются в достаточной степени. Так развиваются так называемые лимфомы, т. е. злокачественные увеличения лимфатических узлов, а бывают даже опухоли лимфатических узлов, опасные для жизни.

работа лимфатической системы

В отличие от системы кровообращения лимфатическая система не приводится в действие центральным насосом, у нее есть собственные водители ритма, так называемые «лимфатические сердца». Но они всасывают, а не перекачивают: под контролем вегетативной нервной системы лимфатические сосуды открываются, как только появляется лимфатическая жидкость. Затем жидкость поглощается эффектом всасывания. Затем лимфатический сосуд снова расслабляется. Таким образом, поглощенная жидкость находится в движении и уносится прочь. При нормальном стрессе «лимфатические сердца» высасывают лимфатическую жидкость из организма до десяти раз в минуту, чтобы транспортировать ее. При больших физических нагрузках этот процесс может быть в три раза выше.

Когда лимфатическая система работает неправильно: причины

Лимфатическая система
Когда лимфатическая система больше не работает должным образом Нога молодой женщины с тяжелой лимфедемой

Однако примерно у четырех процентов людей в Германии лимфа не отводится должным образом. Лимфатические узлы, которые были удалены из-за рака, обычно являются причиной. Потому что при удалении лимфатических узлов нередко разрываются и лимфатические сосуды. Результат: лимфа больше не транспортируется должным образом и остается в тканях. Развиваются так называемые лимфедемы, то есть отложения жидкости. Как правило, эти отеки формируются на ногах.

Но есть и врожденные нарушения, препятствующие правильному оттоку лимфатической жидкости. Сюда входит так называемое нарушение распределения жира. Причина этого, вероятно, в недостаточном количестве естественных лимфатических сосудов или в том, что ток лимфы слишком вялый. При этом расстройстве, также известном в просторечии как «седловые сумки», чрезмерное количество жира накапливается — обычно в период полового созревания — на бедрах и бедрах. В этой жировой клетчатке, хорошо кровоснабжаемой, много лимфатической жидкости, удаление которой в конечном счете приводит к перенапряжению лимфатических сосудов. Результат: функциональность лимфатических сосудов с годами снижается. Здесь тоже образуются отложения – помимо лимфедемы, т.е. отложения жидкости, еще так называемые липедемы, жировые отложения.

Лечение заболеваний лимфатической системы

лимфодренаж
Является важным компонентом в лечении лимфедемы: лимфодренаж.

Людям, страдающим хроническим заболеванием лимфатической системы, обещает облегчение так называемая комплексная физическая терапия – это сочетание лимфодренажа, компрессии, физических упражнений и ухода за кожей.

При лимфодренаже, особом виде массажа лимфе оказывается помощь извне. После массажа следует компрессия: Пораженные лимфедемой участки тела – обычно ноги, реже руки – туго бинтуют почти на 24 часа. Чтобы кожа выдержала такое напряжение без повреждений, перед наложением повязки ее обрабатывают противовоспалительным кремом.

Эту процедуру проводят примерно три раза в неделю. Кроме того, всегда нужно носить компрессионные чулки изо дня в день, летом и зимой. Эти неэластичные чулки индивидуально подгоняются к рукам или ногам в разгруженном состоянии. Только так они могут помочь ограничить отек и стимулировать лимфоток.

Советы для пациентов с лимфатическими заболеваниями: диета с низким содержанием жиров и спорт на выносливость

Лимфатическая система: функция, заболевания и лечение
При проблемах с лимфатической системой: необходимо много двигаться и как можно чаще поднимать ноги.

Люди с нездоровой лимфой должны придерживаться сбалансированной диеты. Также важно, чтобы в рационе было мало жиров. Поскольку жир в пище сгущает лимфу, затрудняет ее отток и, таким образом, способствует отеку. Ежедневные физические упражнения необходимы. Аквааэробика идеально для этого подойдет, потому что здесь лимфа активизируется только давлением воды. И: никакой стягивающей одежды, чтобы не препятствовать лимфооттоку. Также: поднимайте ноги как можно чаще!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector