Сердечная недостаточность: причины, симптомы, лечение

Сердечная недостаточность

Сердечная недостаточность (слабое сердце)

Сердечная недостаточность связана с патологически сниженной насосной способностью сердца. Здесь вы можете узнать больше о симптомах, причинах и лечении сердечной недостаточности.

определение

Сердечная недостаточность, также широко известная как недостаточность миокарда, представляет собой заболевание сердца, связанное с патологически сниженной насосной способностью. Сердце слишком слабое, чтобы перекачивать достаточное количество крови по всему телу. Результатом является слабость, быстрая утомляемость и одышка. Заболевание часто развивается в течение более длительного периода времени (хроническая форма), но может возникнуть и внезапно в виде острой сердечной недостаточности, например, во время сердечного приступа. Сердечная недостаточность подразделяется на разные степени тяжести в зависимости от выраженности симптомов.

Сердечный выброс 

Сердце с его насосной функцией является двигателем кровообращения. Поступающая (израсходованная) кровь из вен поступает в правый желудочек через правое предсердие. Оттуда кровь попадает в легкие. В легких она обогащается свежим кислородом и возвращается к сердцу, но на этот раз в левую часть сердца. Она течет через левое предсердие в левый желудочек и оттуда перекачивается в артерии. Если правый желудочек поражен сердечной недостаточностью, кардиологи говорят о правожелудочковой недостаточности. Если оба желудочка поражены сердечной недостаточностью, это глобальная недостаточность. Симптомы варьируются в зависимости от типа сердечной недостаточности.

Симптомы

Врачи разделяют симптомы сердечной недостаточности на симптомы правожелудочковой и левожелудочковой сердечной недостаточности.

Симптомы левожелудочковой недостаточности

При левожелудочковой недостаточности левое сердце больше не может перекачивать достаточное количество крови в организм. Это приводит к снижению сопротивляемости и физической слабости и, реже, к низкому кровяному давлению.

Кровь также застаивается в легких. Иногда жидкие компоненты крови (особенно вода) выдавливаются из кровеносных сосудов в легкие: в результате скапливается вода в легких и развивается отек легких. Это приводит к одышке и кашлю. По мере прогрессирования заболевания трудности с дыханием усиливаются до такой степени, что больные с трудом могут дышать в положении лежа. В результате они обычно спят с приподнятой или полностью сидящей верхней частью тела. Обычно имеет место следующее: чем выше подушкообразный холм в головном конце, тем более выражена левожелудочковая недостаточность. В случае длительного и тяжелого отставания крови в легких может развиться также правосторонняя сердечная недостаточность и глобальная недостаточность.

Симптомы правожелудочковой недостаточности

Правосторонняя сердечная недостаточность может развиться из левосторонней сердечной недостаточности, но может развиться и без предшествующей левосторонней сердечной недостаточности. Последнее происходит в том случае, когда правое сердце больше не может принимать достаточное количество крови из организма и перекачивать ее в малый круг кровообращения. В этом случае кровь возвращается в венозный системный кровоток. Это увеличивает давление в венах.

Для правожелудочковой недостаточности характерны следующие симптомы:

Тяжесть и отечность ног: при сильном и длительном давлении жидкие компоненты крови выдавливаются из кровеносных сосудов в ткани тела: вода накапливается в тканях, развивается отек. Эта задержка воды имеет тенденцию формироваться в голенях, лодыжках и ступнях. Результатом являются, среди прочего, тяжелые и опухшие ноги. Как правило, чулки или носки оставляют вмятины на коже. По мере прогрессирования заболевания кровь может застаиваться в венах на шее и в венах у основания языка. Затем на горле и основании языка становятся видны толстые тяжи вен.

Частое ночное мочеиспускание: задержка воды часто приводит к увеличению веса. Другим типичным симптомом является ночное мочеиспускание (никтурия). Больным с правожелудочковой недостаточностью приходится несколько раз в течение ночи ходить в туалет. Причина этого в следующем: существует большой градиент между ногами и сердцем, когда тело находится в вертикальном положении, но не так, когда спишь в горизонтальном положении. Таким образом, сердцу легче транспортировать накопленную воду к почкам в положении лежа. Оттуда она выводится с мочой. Кроме того, почки лучше кровоснабжаются, когда тело находится в горизонтальном положении, что облегчает их работу, а также улучшает ночную выделительную функцию.

Задержка воды в организме: при выраженной и стойкой правосторонней сердечной недостаточности вода откладывается не только в ногах и ступнях. Задержка крови перед сердцем приводит к общему повышению венозного давления и дальнейшей задержке воды. Если в брюшной полости скапливается вода, врачи говорят об асците. Кровь часто застаивается в органах брюшной полости. Это приводит к увеличению и болезненности печени (застойной печени), в желудке развивается застойный гастрит с потерей аппетита и метеоризмом. Если в просвете между листками плевры (т. е. между легкими и грудной клеткой или плеврой) скапливается вода, возникает плеврит. Это вызывает одышку и кашель.

Симптомы глобальной недостаточности

При поражении обоих отделов сердца врачи говорят о глобальной слабости сердечной мышцы, глобальной недостаточности. Глобальная недостаточность сочетает в себе симптомы лево- и правожелудочковой сердечной недостаточности.

Сердечный шок – самая опасная форма сердечной недостаточности

Наиболее опасной формой сердечной недостаточности является сердечный шок, известный в медицине как кардиогенный шок. У пострадавших с кардиогенным шоком наблюдается сильная одышка и холодный пот, руки и ноги холодные, пульс учащенный. В худшем случае сознание затуманивается.

Острая и хроническая миокардиальная недостаточность

Врачи различают острую и хроническую недостаточность миокарда в зависимости от течения заболевания. Острая сердечная недостаточность развивается в течение нескольких часов или дней. Хроническая форма, с другой стороны, развивается в течение месяцев или лет. Сердечная недостаточность дифференцируется в зависимости от степени ее тяжести. Врачи различают две классификации: классификацию Американской кардиологической ассоциации (AHA) и классификацию Нью-Йоркской кардиологической ассоциации (NYHA). Классификация NYHA более распространена в Германии. По данным NYHA, выделяют четыре стадии сердечной недостаточности:

  • Стадия I: нет симптомов, нормальная переносимость физических нагрузок.
  • Стадия II: Симптомы при тяжелых физических нагрузках
  • III стадия: Симптомы даже при легкой физической нагрузке
  • Стадия IV: Дискомфорт при любых физических нагрузках и в покое.

Причины

Причины сердечной недостаточности сложны. Насосная способность сердца зависит от нескольких факторов: силы сердечной мышцы, частоты сердечных сокращений и сопротивления кровотока. Нарушения всех трех факторов могут быть причиной сердечной недостаточности.

Следующие заболевания могут вызвать сердечную недостаточность:

  • Сужение коронарных артерий (ИБС , сокращенно ИБС)
  • Сердечный приступ, дефекты сердечных клапанов ( например, недостаточность митрального клапана ), сердечная аритмия , а также воспаление сердца и перикардиальные выпоты
  • Гипертония (высокое кровяное давление) и увеличение объема крови в организме
  • гормональные заболевания (например, гипертиреоз )
  • метаболические заболевания (например, избыточный вес или ожирение)
  • тяжелая анемия или повышенная потребность в крови с высокой температурой
  • Дефицит витамина Д.

Диагностика

Врач ставит диагноз сердечной недостаточности на основании симптомов и предшествующих или сопутствующих заболеваний. На всякий случай обычно проводятся лабораторные анализы, УЗИ сердца и катетеризация сердца. Рентгенологическое исследование и магнитно-резонансная томография (МРТ) также помогают в постановке диагноза.

Лечение

Лекарственная терапия сердечной недостаточности направлена ​​на лечение основного заболевания. Кроме того, используются препараты, снимающие нагрузку на сердце или укрепляющие сердечную мышцу. 

  • Стадия I: ингибиторы АПФ, такие как каптоприл, эналаприл, лизиноприл, фозиноприл, трандолаприл или рамиприл. При непереносимости ингибиторов АПФ альтернативой являются активные ингредиенты из группы антагонистов АТ1-рецепторов, такие как кандесартан, лозартан и валсартан.В настоящее время (осень 2018 г.) многие пациенты обеспокоены тем, что Европейское агентство по лекарственным средствам отозвало с рынка многочисленные препараты, содержащие активный ингредиент валсартан. Причина – загрязнение потенциально канцерогенным веществом N-нитрозодиметиламином (NDMA). Вы можете найти больше информации об этом в клинической картине высокого кровяного давления при лечении.
  • Стадии II–IV: комбинация ингибиторов АПФ с другими препаратами, такими как бета-блокаторы (например, карведилол, метопролол и пропранолол) или диуретики (например, буметанид, фуросемид, гидрохлоротиазид, пиретанид, спиронолактон и триамтерен). Кроме того, используются укрепляющие сердце активные ингредиенты из группы сердечных гликозидов (например, бета-ацетилдигоксин, дигоксин и дигитоксин или метилдигоксин).

Сосудорасширяющие средства на основе нитрометана (такие как тринитрат глицерина, мононитрат изосорбида, динитрат изосорбида или молсидомин) могут улучшить кровоснабжение и снабжение сердца кислородом. Они также облегчают насосную функцию сердца. Действующее вещество хлорталидон из группы тиазидных диуретиков оказывает гипотензивное и дренирующее действие.

Хирургическая терапия

Хирургия также может быть вариантом лечения сердечной недостаточности. Это может быть, например, имплантация кардиостимулятора или дефибриллятора (кардиошокера). В очень тяжелых случаях следует рассмотреть вопрос о пересадке сердца. Однако необходимость этих лечебных мероприятий решает врач индивидуально.

Терапия начинающейся сердечной недостаточности

Это здоровый образ жизни и физическая активность для лечения возникающей или легкой сердечной недостаточности. Советуется похудеть тем, у кого есть лишний вес. Курильщики должны остановить порок. Кроме того, употребление алкоголя должно быть сведено к минимуму. 

Самопомощь при сердечной недостаточности

Симптомы легкой сердечной недостаточности можно облегчить, если вести здоровый образ жизни с большим количеством упражнений. Регулярная физическая активность оказывает укрепляющее действие на сердце. Однако перед тем, как заняться физическими нагрузками, следует проконсультироваться с врачом. 

Самолечение сердечной недостаточности

Самолечение сердечной недостаточности безрецептурными препаратами возможно только после консультации с врачом. Если у вас есть разрешение врача, есть две группы активных ингредиентов, которые вы можете использовать при сердечной недостаточности:

  • укрепляющие сердце растительные ингредиенты из боярышника, травы горицвета, травы ландыша, лука и листьев олеандра
  • агенты, улучшающие кровообращение, такие как моксаверин и активные растительные ингредиенты из камфоры, дафны и розмарина.

Профилактика

  • Снизьте лишний вес и питайтесь свежей и сбалансированной пищей.
  • Ешьте как можно меньше соли (менее 3 граммов в день).
  • Избегайте чрезмерного употребления алкоголя.
  • Бросайте курить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector