Почему растут волосы в подмышках

Густые подмышки

Волосы в подмышках: почему они растут?

Вы, наверное, задавались вопросом, почему растут волосы в подмышках. Хотя они могут показаться бесполезными, на самом деле они играют важную роль в организме.

В период полового созревания  гормональные изменения приводят к появлению волос в подмышечных впадинах и других частях тела. Почему они растут? Какую функцию они выполняют? Об этом мы поговорим в этой статье.

По мере роста начинают изменяться изначально почти незаметные мелкие волоски. Это потому, что они превращаются в терминальные волоски, выполняющие разные функции. Посмотрим на них подробнее.

Терминальные волосы-что это за волосы (характеристики и функции)

На теле человека есть три типа волос,  которые меняются на разных этапах жизни; каждый с точными характеристиками и функциями.

Лануго, который появляется по всему телу, присутствует с последнего триместра беременности  и исчезает в течение первых нескольких месяцев после рождения новорожденного. Нежелательные (нетерминальные) волосы, менее тонкие, чем у лануго, бесцветные и поверхностные. Терминальные волосы, заменяющие волосы до полового созревания, обладают следующими характеристиками:

  • В них много пигмента и мозгового вещества.
  • Они толстые и заметные.
  • Они встречаются в основном в подмышечных впадинах, в области лобка, на ресницах и бровях. Те, что растут на коже головы, также являются терминальными волосками.
  • Отличаются от нетерминальных волосков тем, что они более двойные; за исключением волос на коже черепа, подмышечные волосы составляют около 2 см в диаметре и не превышают 3-5 см в длину.

Конечные волосы, которые растут в подмышечных впадинах или на лобке, также называются амбосексуальными волосами, потому что они растут у представителей обоих полов; их плотность будет зависеть от количества андрогенов, производимых организмом. Какова их конкретная функция?

Такие характеристики, как плотность, зависят от активности андрогенов в организме, которая у каждого человека разная.

Почему появляются волосы под мышками?

Волосы в подмышках растут в результате действия в организме человека андрогенов, группы гормонов, в которую входит тестостерон. Что касается последнего, широко распространено мнение, что это мужской гормон; на самом деле это не так. Это гормон, который также, хотя и в меньших количествах, вырабатывается женской репродуктивной системой.

В обоих случаях гормональный дисбаланс ответственен за рост терминальных волос в подмышечных впадинах в подростковом возрасте. В первую очередь растут лобковые, а в последующие два года — подмышечные. Сроки будут зависеть от вашего собственного развития.

Также прочтите:  Гормональные проблемы, определение основных симптомов и причин.

Функции волос в подмышечных впадинах

Одна из основных функций подмышечных волос — поддержание оптимальной температуры тела. Волосы служат защитой от холодного воздуха или чрезмерного тепла  при контакте с этой чувствительной зоной.

В дополнение к этому, они служат для сдерживания или замедления потоотделения, выделяемого в больших количествах. Таким образом они предотвращают капание жидкости, как это происходит на спине.

Следует помнить, что волосы под мышками не являются причиной неприятного запаха, который может исходить в этой области. Скорее это связано с плохой гигиеной, из-за которой бактерии накапливаются в подмышечных впадинах.

1. Они уменьшают трение кожи.

Волосы в подмышечных впадинах предотвращают трение кожи, тем самым уменьшая раздражение, которое может возникнуть, например, после физической активности. Отсутствие бритья в этой области также значительно снижает риск вросших волос, которые могут вызвать дискомфорт и инфекции.

2. Волосы в подмышках и запах

В Подмышках у каждого человека свой запах, а наличие волос помогает его сохранить. Эти запахи известны как феромоны, химические вещества, которые естественным образом вырабатываются организмом и посылают сигналы, особенно противоположному полу.

Слово «феромон» происходит от греческого языка и означает носить с собой что-то, что вызывает реакцию или возбуждение. Это определение распространилось в течение 20 века, и с тех пор появились различные ароматы, которые пытаются воспроизвести сущность этих запахов.

Отсюда древнее поверье, которое связывало интенсивность запаха подмышек с большей мужественностью. Научные исследования на морских свинках показали, что эти запахи полезны для привлечения и встречи партнера.

3. Волосы в подмышках предотвращают недуги и болезни.

Наличие волос в подмышечных впадинах снижает вероятность появления кожных высыпаний. Точно так же можно избежать образования абсцесса в результате блокировки закупоренной поры от воздействия химикатов или грязи. В связи с этим, если вы очень хотите сбрить подмышки, врачи рекомендуют стричь волосы ножницами.

Оставив волосы под мышками, можно избежать появления раздражения в этой области. Их снятие — личный выбор, связанный с эстетикой.

Бритье волос под мышками — личное решение

Мы знаем, что сегодня принято бриться, однако полезно знать функции волос в подмышечных впадинах. Их устранение отвечает не медицинским потребностям, а чисто эстетическим. Это культурная привычка этого века.

Оставить кожу гладкой и пройти несколько процедур по удалению волос под мышками — личное решение. Это будет зависеть от вкусов и обычаев среды в которой мы живем. В обоих случаях важно поддерживать хорошие гигиенические привычки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector