Гастроскопия желудка без глотания зонда-альтернативы.

Капсула эндоскопильная

Гастроскопия желудка без глотания зонда-уже возможна

Гастроскопия желудка без глотания зонда теперь уже возможна! И это отличная новость в медицине. На сегодняшний день возможен инновационный метод-это капсульная эндоскопия. Многие пациенты остерегаются классической процедуры гастроскопии, поскольку она действительно не приятна и многие на нее не решаются. К счастью медицина постоянно развивается и ищет новые методы и альтернативы.

Исследование желудка без глотания зонда является настоящей находкой 21 века. Такими методами альтернативы  являются: более щадящая капсульная эндоскопия, рентгеноконтрастное исследование и электрогастрография.

Капсульная эндоскопия-альтернатива глотанию зонда

 

Эндоскопия капсулы-включает в себя проглатывание капсульной таблетки (видеокапсулы) небольшого размера. Проглотить капсулу более приятнее чем зонд.
Размер капсулы не велик-10х25 мм
Капсула содержит цветную камеру, аккумулятор, источник света и передатчик.
Камера выполняет две фотографии каждую секунду в течение восьми часов, передавая изображения на регистратор данных о размере портативного CD-плеера, который пациенты носят вокруг талии.
Такая гастроскопия без глотания зонда позволяет диагностировать желудочно-кишечные заболевания в малом кишечнике.
Такие заболевания могут включать в себя: кровотечение, мальабсорбция, хроническая боль в животе и хронический понос.
После проглатывания камера движется естественным путем через пищеварительный тракт.
Примерно через восемь часов после проглатывания камеры пациенты возвращаются к эндоскопическому блоку, в котором записывающее устройство удаляется медсестрой.
Изображения загружаются на компьютер и оцениваются.
Капсула является одноразовой и будет естественным образом переносится в кишечник.
Эндоскопия капсулой

Гастроскопия без глотания зонда для лечения пациентов с дефицитом железа

Многие пациенты с дефицитом железа не имеют никаких признаков кровотечения. В большинстве случаев эти пациенты получают препараты железа у врачей первичной медико-санитарной помощи. 

Первым шагом для управления этими пациентами является то, что врач должен получить полную историю болезни и провести полный физический осмотр. В ходе исследования должно быть определено, есть ли очевидная причина потери крови, которая требует первичная терапия.

Основными причинами дефицита железа являются:-снижение потребления железа (особенно у вегетарианцев), меноррагия (особенно у молодых женщин) и желудочно-кишечная кровопотеря.

Но что если никакая причина кровотечения не выявляется в истории болезни или физическом обследовании? Для диагностики желудочно-кишечного кровотечения могут быть использованы колоноскопия и верхняя эндоскопия.

Другие процедуры, такие как получение небольших биопсий кишечника для исключения мальабсорбции, особенно целиакии, также часто выполняются у соответствующих людей.

Если эти тесты дают отрицательные результаты, и врач все еще обеспокоен возможностью желудочно-кишечного кровотечения, то эндоскопия капсулы является следующим шагом в исследовании дефицита железа.

Первичная роль эндоскопии капсул в этой установке заключается в оценке тонкой кишки.

Возраст пациента также может играть существенную роль, так как неоплазия толстой кишки всегда является серьезной проблемой у пациентов старше 40 лет.

Вопрос: Какая группа пациентов с дефицитом железа вызывает наибольшую озабоченность в этой ситуации?

Ответ: Группа пациентов с дефицитом железа, которые вызывают наибольшую озабоченность у врачей, — это те, у кого обнаружен дефицит железа и признаки желудочно-кишечного тракта или желудочно-кишечного кровотечения (либо свидетельство явного кровотечения, проявляющегося ярко-красной кровью на прямую кишку или гематемию, либо, альтернативно, кровотечение с оккультным кровянистым стулом).

Вопрос: Насколько распространено применение эндоскопии капсул при исследовании пациентов с дефицитом железа?

Ответ: Эндоскопия капсулы становится все более распространенной в этой ситуации. Не явное кровотечение (определяемое как пациенты с явным или оккультным кровотечением с отрицательными результатами эндоскопических исследований) встречается у 5-7% госпитализированных пациентов. Однако, когда дефицит железа рассматривается наряду с неясными желудочно-кишечными кровотечениями, цифры резко возрастают, и использование эндоскопии капсул становится чрезвычайно распространенным в этих случаях.

Когда источник кровотечения не обнаружен с помощью верхней эндоскопии или колоноскопии, стандартная практика заключается в проведении эндоскопии капсул.

 Многие медицинские центры могут ограничить использование эндоскопии капсул у пациентов с дефицитом железа, если нет признаков кровотечения (явного или оккультного).

 эндоскопия капсулой, гастроскопия без глотания

Преимущества эндоскопии капсулы.

Преимущества капсульной эндоскопии.
• Капсула легко проглатывается
• Она безболезненна и спокойно переносится во время процедуры.
• Пациент может спокойно отдохнуть и прогуляться, без пребывания в больнице.
• Воздействие потенциально вредного излучения не происходит.
• Часто можно избежать дополнительных исследований.
Эндоскопия капсул обычно используется, когда другие методы, такие как: колоноскопия или энтероскопия не дали результата в диагностировании.

Одно преимущество заключается в том, что никакой подготовки, как правило, не требуется для проведения эндоскопии капсулы тонкого кишечника. Некоторые центры вводят препарат кишечника пациентам, которые проходят эндоскопию капсул для улучшения изображений, особенно в конце подвздошной кишки. Однако, по крайней мере теоретически, эндоскопию капсулы можно проводить без подготовки к исследованию тонкой кишки.

Другим преимуществом является то, что эндоскопия капсулы как процедура относительно проста: пациент проглатывает капсулу, которая принимает изображения и передает их в течение 8-12 часов на устройство записи данных, которое носится вокруг талии пациента.

К концу процедуры 80-90% капсул достигают слепой кишки, а устройство записи данных занимает около 50 000 изображений, которые загружаются на компьютерную рабочую станцию ​​и просматриваются в видеоформате.

Недавние достижения позволили продлить срок службы некоторых капсул на срок до 14 часов, что позволило увеличить количество капсул до толстой кишки. Хотя изображения имеют переменное качество, эндоскопия капсулы имеет очень разумную чувствительность для оценки тонкой кишки и выявления аномалий из-за большого количества изображений.

Недостатки процедуры капсульной эндоскопии

Один недостаток заключается в том, что эндоскопия капсулы является тестом на целый день, хотя пациенты обычно не остаются в больнице, чтобы завершить этот тест.

Другим недостатком является то, что капсула может быть подвергнута воздействию или помещена в узкую область в тонком кишечнике. Это осложнение может произойти, потому что капсула не податлива. Патентные пустые капсулы, растворяемые, можно в этих случаях вводить для определения проходимости. Что послужит гарантией того, что обычная капсула пройдет без последствий.

Кроме того, капсула может иногда испытывать трудности с выходом из желудка или может оставаться в желудке в течение всего срока службы батареи. Эта проблема частично устранена благодаря использованию зрителя в режиме реального времени, который позволяет клиницистам видеть местоположение капсулы.

Каков диагностический выход эндоскопии капсул при исследовании пациентов с дефицитом железа?

Имелись значительные разногласия относительно использования капсульной эндоскопии в условиях дефицита железа. До сих пор диагностический выход для аномалий малой толстой кишки с эндоскопом капсул у пациентов с хроническим дефицитом железа и отсутствие признаков кровотечения относительно низок.

Диагностический выход эндоскопии капсулы в этой установке, безусловно, ниже, чем у пациентов с явным или оккультным кровотечением или у пациентов, у которых есть отрицательные результаты на стандартных эндоскопических исследованиях.

Однако, поскольку тонкой кишке трудно получить доступ к эндоскопии, и обнаружение аномалий в этой области может привести к относительно резким изменениям в управлении, могут быть оправданы даже процедуры с низким уровнем урожайности. Поэтому эндоскопия капсулы часто проводится для исследования дефицита железа, хотя его диагностический выход относительно низок. 

Есть много тестов в медицине, которые обычно используются, несмотря на низкий урожай; если тест может значительно изменить управление и является экономически эффективным, он все равно может оказаться полезным.

Результаты исследования в области капсульной эндоскопии

Мои коллеги и я недавно провели ретроспективный обзор нашей базы данных всех исследований капсул, проведенных с 2001 по 2010 год. База данных насчитывала в общей сложности 934 капсулы. 101 из этих капсул у 97 пациентов были выполнены для исследования дефицита железа у пациентов с отрицательными результатами эндоскопических исследований и отсутствия признаков явного кровотечения. Мы разделили результаты этих капсул на 3 группы.

Одна группа состояла из пациентов с неполными испытаниями капсул (n = 3). Эти капсулы не покидали желудок, не передавали должным образом или не давали не интерпретируемых результатов из-за неадекватной подготовки. 

Вторая группа состояла из 69 капсул, которые имели нормальные результаты. Третья группа состояла из 25 капсул, имела положительные результаты приблизительно у 26% из 97 пациентов, что на первый взгляд является довольно значительным показателем.

Затем мы более тщательно изучили эти положительные исследования. Оказалось, что, хотя у этих 25 положительных исследований капсул были разные результаты, только 2 пациента нуждались в лечении, кроме поддерживающей терапии (например, при добавлении железа или прерывистых переливаниях крови).

Хотя у 7 из этих пациентов были язвы, а у 9 пациентов были эрозии, подавляющее большинство этих пациентов управлялось консервативно, и их поражения были, по большей части, в пределах досягаемости стандартного эндоскопа (т. Е. Эти поражения были упущены на предыдущих эндоскопиях ).

Единственными пациентами в нашей базе данных, которые требовали более агрессивной терапии, были:1 пациент, с поражением сосудов в тонком кишечнике, которое в конечном итоге потребовало хирургического вмешательства; и 1 пациент, у которого были доказательства болезни Крона, требовавшая более агрессивной медицинской терапии.

Таким образом, из всей группы из 101 капсулы у 97 пациентов только 2 пациента потребовали серьезных изменений в их управлении из-за результатов капсул.

С другой стороны, капсулы обнаруживали много пропущенных поражений, которые находились в пределах досягаемости стандартного эндоскопа. Этот вывод можно рассмотреть двумя способами: капсула была очень полезной или, альтернативной. Было отмечено значительное количество пропущенных поражений при стандартной эндоскопии.

Мы пришли к выводу, что фактическое преимущество исследования капсулы тонкой кишки у пациентов с хроническим дефицитом железа крайне невелико.

Вопрос: Основываясь на этих выводах, вы бы рекомендовали изменить существующие рекомендации по использованию эндоскопии капсул при исследовании дефицита железа?

Ответ: В настоящих рекомендациях указано, что если у пациента есть дефицит железа и существует проблема кровотечения, следует оценить тонкую кишку.

 Тем не менее, эндоскописты должны знать, что при этих пациентах следует проводить тщательную, методичную и тщательную стандартную эндоскопическую оценку. Эндоскописты должны позаботиться о том, чтобы процедуры выполнялись соответствующим образом, и любые аномалии, отмеченные при эндоскопии, следует лечить агрессивно.

Как только эти аномалии лечатся, исследования эндоскопии капсулы часто приносят небольшую выгоду в условиях хронического дефицита железа. Тем не менее, капсульная эндоскопия может быть полезна для исключения многих других расстройств. Для пациента будет ясно, что для лечения достаточно долгосрочного приема железа или других стратегий управления для хранения запасов железа.

Таким образом, я считаю, что эндоскопия капсулы по-прежнему обеспечивает значительную выгоду для исследования пациентов с дефицитом железа, хотя обычно она не обнаруживает многих аномалий в тонкой кишке, требующих лечения.

Вопрос: Каковы следующие шаги в исследованиях в этой области?

Ответ: Область, представляющая особый интерес, — это разработка тестов, которые более чувствительны и специфичны для оценки крови в стуле.

Такие тесты могут помочь в лечении пациентов у которых кровотечение, хотя, вероятно, эти тесты могут быть более чувствительными и специфичными для толстой кишки, чем желудочно-кишечного тракта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector