Корь что это и как лечить

корь

Корь является чрезвычайно заразным вирусным заболеванием.  Вызывает высокую температуру, генерализованную сыпь, насморк, кашель, покраснение глаз без выделения (коньюктивит). Может иметь серьезные осложнения и даже привести к смерти.

Любой, у кого наблюдается лихорадка и сыпь, должен обратиться за медицинской помощью.
Хотя нет никакого конкретного лечения кори, есть домашние средства, которые могут помочь облегчить симптомы и признаки.

Корь может возникнуть у любого неиммунного человека — как у детей, так и у взрослых. Вакцинация значительно сократила число случаев заболевания. Однако на момент написания этой статьи вспышка заболевания была вызвана увеличением числа лиц, отказывающихся от вакцинации.

Краснуха или Корь, в чем разница?

Возбудитель краснухи- вирус Рубелла. Хотя большинство людей выздоравливают без проблем, Рубелла может привести к инфекциям уха, пневмонии или воспалению головного мозга (энцефалит).
Вирус краснухи вызывает «немецкую корь», также известную как «3-дневная корь».- Краснуха это более легкая болезнь, чем корь. Однако этот вирус может вызвать глубокие врожденные дефекты.  Если инфицированная беременная женщина передает вирус своему нерожденному ребенку.

Признаки и симптомы кори

Симптомы и признаки появляются примерно через 8-12 дней после заражения человека вирусом Рубеллы. На этот раз между воздействием вируса кори и развитием начальных симптомов проходит инкубационный период. Симптомы и признаки возникают в два этапа.

Ранняя фаза начинается с этих симптомов:
Лихорадка (до 104 F)
Изнурительное или летаргическое чувство.
Кашель.
Красные водянистые глаза без выделения (конъюнктивит).
Насморк.
Потеря аппетита.
При красной кори сыпь развивается через 2-4 дня после появления первых симптомов и признаков заболевания.
Сыпь обычно начинается на лице, распространяясь на туловище, а затем на руки и ноги.
Изначально представляет собой небольшие красные бугорки, которые могут сливаться друг с другом по мере появления новых. Издалека сыпь часто выглядит равномерно Красной. Сыпь длится от 5 до 7 дней.

Корь может проявляться  небольшими сероватыми пятнами на внутренней стороне щеки. Эти пятна называются- «пятна Коплика». Пятна Коплика характерны только для Кори. Серые пятна Коплика размером с песчинку имеют красную воротничковую форму. Они не причиняют боль.
Кожная сыпь обычно не зудит и не болит, но когда она очищается, кожа может пролезать и шелушится, как после солнечного ожога.

Подростки и взрослые которые получают краснуху могут получить тягостные соединения на дни к неделям после инфекции. Это обычно влияет на руки, запястья и колени.
Симптомы и признаки могут быть настолько мягкими, что люди не замечают их, особенно у детей. Исследования показали, что приблизительно 25% -50% инфицированных людей не имеют никаких симптомов или признаков. Большинство симптомов исчезают через несколько дней, но опухшие лимфатические узлы могут сохраняться в течение нескольких недель.

Осложнения кори

 Распространенными (10%) осложнениями являются ушные инфекции и диарея . Примерно у 1 из 20 больных корью развивается пневмония. Это осложнение особенно серьезно у младенцев и является причиной большинства смертей в этой возрастной группе. Воспаление головного мозга (энцефалит) встречается примерно один раз в каждой тысяче случаев кори.  Энцефалит является серьезным осложнением, которое может привести к летальному исходу. В целом, примерно 1 из 1000 человек, у которых развивается корь, умрет от осложнения этого заболевания. Наиболее уязвимы молодые невакцинированные младенцы и дети с ослабленной иммунной системой.

Наиболее опасным осложнением краснухи является «врожденная краснуха». Она возникает, когда инфицированная беременная женщина передает вирус своему нерожденному ребенку. Среди других проблем и врожденных дефектов, затронутые дети могут иметь катаракту, пороки сердца, нарушение слуха и неспособность к обучению. Риск передачи инфекции наиболее высок в ранние сроки беременности. Вирус также может вызвать выкидыш или мертворождение.

 Корь и Краснуха-паротит (или немецкая корь) в чем разница.

Корь и краснуха
Краснуха паротит(или Немецкая корь)

Корь особенно тяжела у людей с ослабленной иммунной системой, включая людей , которые недоедают, получают химиотерапию или имеют ВИЧ .
Редким и всегда фатальным отсроченным осложнением кори является ССПЭ (подострый склерозирующий панэнцефалит). Это заболевание развивается через 7-10 лет после перенесенной кори и наиболее часто встречается у людей, у которых корь развилась в возрасте до 2 лет.
Корь, приобретенная во время беременности, может быть связана с недоношенностью и низкой массой тела при рождении у новорожденного .

Краснуха-паротит («корь немецкая»)

Краснуха вызывает более мягкие симптомы, чем Корь. Инкубационный период между заражением вирусом и заболеванием составляет 16-18 дней.

Первоначально, некоторые люди испытывают усталость, низкосортную лихорадку, головную боль или красные глаза за несколько дней до появления сыпи. Эти симптомы и признаки чаще встречаются у взрослых, чем у детей.
Опухшие, нежные лимфатические узлы могут возникать в задней части шеи.
Сыпь от светло-красного до розового цвета. Он начинается как отдельные пятна, которые могут сливаться с течением времени. Сыпь обычно начинается на лице и движется вниз к туловищу.
Сыпь обычно не зудит, но по мере того, как она очищается, кожа может пролезать.

Возбудители Кори и Краснухи

Существует два типа кори, каждый из которых вызван другим вирусом. Возбудитель кори-Polinosa morbillarumвозбудитель Краснухи-Rubella virus. Хотя и те и другие вызывают сыпь и лихорадку, это разные заболевания. 

Вирусы кори распространяются по дыхательному пути. Заражают восприимчивых людей, подверженных влиянию инфицированного человека, который кашляет и чихает. Сыпь не заразна. Вирус Polinosa morbillarum  является одним из самых заразных вирусов, известных человеку. В результате он может быстро распространяться в восприимчивой популяции.

Если у людей есть иммунитет к этому вирусу (либо через вакцинацию, либо после перенесенной кори в прошлом), они не могут заразиться болезнью, вызванной этим вирусом. Например, кто-то, у кого была Корь в детстве, не сможет снова заболеть этой болезнью. Помните, что Корь и Краснуха- вызывается разными вирусами. Заражение или вакцинация против одного из этих вирусов не защищает от заражения другим.

Оба вида по-прежнему распространены в районах, где не проводится иммунизация, а также среди неиммунизированных людей.

Как и при всех других заразных болезнях, прикрытие рта при кашле или чихании и хорошие методы мытья рук помогут предотвратить распространение болезней.

Что такое инкубационный период для кори?

Инфицированные люди переносят вирус в свои дыхательные пути до того, как заболеют, поэтому они могут распространять болезнь, не осознавая этого. Это связано с тем, что существует инкубационный период от 8 до 12 дней. Инкубационный период — это время между воздействием вируса кори и появлением первых симптомов заболевания.

Когда обратиться за медицинской помощью

В общем, как дети, так и взрослые, у которых есть лихорадка и сыпь, должны обратиться к врачу. Врачи должны оценивать людей, которые сталкиваются с инфицированным человеком, чтобы увидеть, если они нуждаются в специальных мерах, чтобы удержать их от развития кори. Как правило, корь не является заболеванием, которое требует неотложной помощи или госпитализации.

Какие Тесты Диагностируют Корь?

  • В зависимости от симптомов, врач может диагностировать корь, основываясь только на истории болезни и физическом осмотре.
  • В сомнительных случаях врач может провести специализированные анализы крови, чтобы помочь с диагнозом. Но часто эти тесты, как правило, не нужны.
  • Анализы крови также могут определить, есть ли у человека иммунитет к кори.

Корь-лечение

Нет никакого специального противовирусного лечения от кори. Дети должны оставаться дома и вне школы до тех пор, пока не будет получено разрешение врачом. Исследователи в области здравоохранения заметили, что некоторые дети у которых развиваются тяжелые случаи кори, имеют низкий уровень витамина А в крови. Если  им дают добавку витамина А симптомы уменьшаются. Современные рекомендации заключаются в том, чтобы начать 2-дневный курс приема витамина А на момент постановки диагноза.

Есть ли домашние средства от кори?

Хотя нет никакого лечения от кори, есть шаги, которые могут сделать эту болезнь терпимой. К ним относятся следующие::

  • Отдохни как следует.
  • Губчатые ванны с теплой водой могут уменьшить дискомфорт, вызванный лихорадкой.
  • Пейте много жидкости, чтобы избежать обезвоживания.
  • Увлажнитель или испаритель может облегчить кашель и заложенность носа.
  • Болеутоляющие средства и редукторы лихорадки, такие как ацетаминофен, ибупрофен (и.т.д), могут помочь с симптомами. Помните, что никогда не следует давать аспирин детям или подросткам. В противном случае это может вызвать заболевание, известное как синдром Рея. Синдром Рея-это редкое и часто смертельное заболевание, поражающее головной мозг и печень .

Последующее наблюдение за корью

Хотя осложнения редки, следует обратиться к врачу, если симптомы ухудшаются или не устраняются или если есть путаница или изменение уровня сознания. Одышка, кашель, который производит мокроту, и / или боль в груди могут быть симптомами пневмонии.

Вакцинация кори за и против

Согласно документам КДК, с 2000 по 2015 год число случаев заболевания корью во всем мире сократилось с 37,7 миллиона до 9,7 миллиона. Число смертей во всем мире сократилось с 9,7 миллиона до 134 000 человек. Это значительное сокращение было вызвано агрессивной программой вакцинации для всех неиммунных людей.  К сожалению, в настоящее время благодаря активной анти-вакцинационной программе наблюдается возобновление новых случаев заболевания корью. По последним данным, это произошло в январе. 1, 2019, to Aug. 15, 2019, официальные лица здравоохранения США задокументировали 1 203 случая заболевания в 30 штатах.

  • Врачи обычно дают детям их первую дозу иммунизации против кори в возрасте 12-15 месяцев. Они обычно делают отдельную прививку против ветряной оспы  одновременно.
  • Повторную иммунизацию проводят когда ребенку от 4 до 6 лет, а также вторую вакцинацию против ветряной оспы. В настоящее время вакцина против ветряной оспы может сочетаться с вакцинацией против кори. Комбинированная вакцина называется MMRV.
  • Хотя большинство детей хорошо переносят вакцинацию, у некоторых из них может развиться побочный эффект низкой степени. Это лихорадка и даже сыпь от 5 до 12 дней после иммунизации. Взрослые, которые получают вакцину, могут заметить кратковременную боль в суставах.
  • Вакцина MMR примерно на 95% эффективна в профилактике кори любого типа. Это означает, что небольшое число людей, которые получают вакцину, все еще могут заразиться корью.
  • Многие недавние исследования показывают, что люди с аллергией на яйца теперь могут получить вакцину MMR.
  • В редких случаях вакцина против кори может вызвать заболевание, подобное кори. Это наиболее часто встречается у людей со слабой иммунной системой, таких как с ВИЧ инфекцией или тех, кто на химиотерапии. Эти пациенты должны тщательно сбалансировать риск вакцинации против риска заражения корью.
  • Женщины, которые могут забеременеть, должны иметь анализ крови, чтобы быть уверенными, что они иммунны к краснухе («немецкой кори»). Если у них нет иммунитета к краснухе, они должны быть иммунизированы после родов. Нет никаких сообщений о фетальных осложнениях, если невосприимчивая к краснухе женщина случайно получает иммунизацию против краснухи.
  • Специальная иммунизация-иммуноглобулин — может быть необходима для некоторых людей высокого риска после воздействия кори. К их числу относятся дети в возрасте до 1 года, дети с ослабленной иммунной системой и беременные женщины. Если вы подвергаетесь воздействию кори, обратитесь к своему врачу, чтобы определить, нужен ли вам иммунный глобулин.

Каков прогноз заболевания корью?

  • Корь любого типа обычно проходит самостоятельно через 7-10 дней. После того, как у человека был случай кори, они, как правило, иммунны на всю жизнь.
  • Как уже говорилось выше, осложнения встречаются редко, но могут быть серьезными. Именно по этой причине медицинские работники рекомендуют вакцинацию.

Можно ли предотвратить корь с помощью вакцинации ?

Из-за повсеместной вакцинации детей оба вида кори встречаются гораздо реже, чем в прошлом. Однако в последнее время  произошел ряд хорошо освещенных вспышек заболевания. Одним из наиболее распространенных сценариев было бы введение вируса кори от заморского путешественника в течение инкубационного (и, следовательно, бессимптомного) периода. 

Неиммунные люди заражаются этой болезнью и в свою очередь подвергают воздействию других восприимчивых индивидов. Исследования, касающиеся кори, свидетельствуют о том, что как только генерализованный иммунитет против кори падает ниже 90% населения, иммунитет общества разрушается, и может развиться эпидемия. Стадный иммунитет возникает тогда, когда подавляющее большинство населения способно защитить гораздо меньшее и более уязвимое население.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector