Водянка (Отек): причины, лечение

Водянка

Что такое водянка

Водянка часто называемая «отеком», представляет собой скопление воды из сосудистой системы в промежуточной ткани, обычно в соединительной ткани. В пораженной области обычно наблюдается безболезненный отек. Типичный: если вы нажмете отек пальцем, останется вмятина, которая только постепенно отступает.

Водянка- не отдельное заболевание, а симптомы существующих основных заболеваний. Они могут возникать спорадически, но также и по всему телу и затрагивать многие другие области, помимо кожи, например, легкие ( отек легких ) или мозг (отек мозга).

Водянка (Отек): причины, лечение
Водянка: проявление на руке.

Задержка воды или удержание воды (мед:. Отеки , водянка) происходит в основном на ногах, руках. Водянка в основном является результатом таких заболеваний, как болезни сердца или печени. Обычно эти отеки не причиняют вреда, но должны быть осмотрены врачом из-за их причин.

Водянка (Отек): причины, лечение
Водянка: проявление на ноге

Задержка воды или отек проявляются как отеки в тканях организма.

 Вмятины на отечных местах возникают при приложении давления, которые остаются видимыми. Задержка воды часто указывает на болезни и является частью медицинского лечения для выяснения основных причин.

Водянка (Отек): причины, лечение
Водянка: оставляет вмятины на ноге при надавливании.

Кратковременная задержка воды, например, после укусов насекомых или в случае аллергических реакций , может быть быстро устранена. Задержка воды, которая занимает большие части тела или затрагивает все тело, труднее лечить. Часто трудно выяснить причину.

Водянка (Отек): причины, лечение
Аллергический отек

Водянка: причины

Если на правой стороне имеется слабая сердечная мышца, задержка воды или отек возникают особенно на голенях и голеностопных суставах. При левосторонней сердечной недостаточности вода собирается в легких.

Слабость почек может привести к задержке воды на всем теле. Опухшие веки особенно распространенное явление. При воспалении печени, заболеваниях печени и при циррозе печени происходит задержка воды в животе.

Если жидкость вдавливается из вен в окружающую ткань для ног, речь идет о задержке воды в ногах. Тромбоз глубоких вен и тазовых вен может быть причиной отека в ногах.

Лекарства могут вызвать задержку воды в качестве побочного эффекта. Если во время диеты в рацион поступает слишком мало белка, может также возникнуть задержка воды. Изменения гормонов, такие как те, которые происходят во время менопаузы и перед менструацией, также могут привести к водянке.

При аллергических воспалительных реакциях задержка воды может происходить локально на коже или конъюнктиве, в области носа, горла и бронхов. Другими причинами могут быть высокое кровяное давление и недостаточная активность щитовидной железы, гормональном сбое, венозные заболевания или беременность .

Заболевания с этим симптомом

  • миокардит
  • Почечная недостаточность
  • Недействительная щитовидная железа
  • Аллергия на яд насекомых
  • Нарушения кровообращения
  • Хроническая венозная недостаточность

Водянка: осложнения

Задержка воды или отек имеют различные причины, которые могут привести к различным осложнениям. С одной стороны, повышенное кровяное давление (гипертония) может вызвать отек. Хронически повышенное кровяное давление, наряду с другими факторами, увеличивает риск атеросклероза.

Кальцификация сосудов может привести к окклюзии и, как следствие, к недостаточному кровоснабжению нижестоящих органов. Это может привести к заболеванию периферических артерий (ПАВ), инфаркту или инсульту . Кроме того, сердечная недостаточность (сердечная недостаточность) может привести к задержке воды.

В худшем случае сердечная недостаточность может привести к аритмии. Мерцательная аритмия способствует образованию тромбов на стенке в предсердии. Эти тромбы могут высвобождаться и уноситься в кровоток, что может привести к эмболии. Особенно тромбоэмболии легочной артерии, если тромб находится в правом сердце, и удар из левого предсердия.

Фибрилляция желудочков может привести к остановке сердца и в конечном итоге к сердечной смерти. Нарушение функции печени, такое как гепатит или цирроз, также приводит к отеку. Кроме того, обычно наблюдаются нарушения коагуляции и увеличения селезенки.

В зависимости от того, где находится скопление жидкости, существуют характерные последствия. Отек в легких вызывает боль в груди и одышку, в то время как возможны паралич и дыхательная недостаточность в головном мозге.

Когда следует идти к врачу?

В любом случае задержка воды должна быть осмотрена врачом и, если возможно, также подвергнута лечению. В большинстве случаев задержка воды является следствием определенных заболеваний сердца и должна быть решена. После этого также должно быть проведено причинное лечение заболеваний сердца. В случае задержки воды в разных частях тела можно обратиться к врачу. В большинстве случаев их относительно легко распознать снаружи и могут появиться в виде отеков.

Если эти отеки возникают без особой причины, обычно следует обратиться к врачу. В любом случае необходимо обратиться к врачу, если есть проблемы с сердцем в дополнение к задержке воды. Это может привести к серьезным осложнениям, в результате чего пациент может умереть. Лечение также требуется при заболеваниях почек. В случае потери сознания или внезапной остановки сердца в любом случае необходимо обратиться к врачу скорой помощи. Без обработки задержка воды обычно снижает продолжительность жизни.

Водянка (Отек): причины, лечение

Приглашаю в нашу группу в Vk.com Присоединяйтесь!

Лечение и терапия

В принципе, о постоянной и обильной задержке воды должен позаботиться врач. Охлаждение, обеспечиваемое конвертами, оказывает поддерживающее действие, если причиной является воспаление. Полезно поднимать ноги для отвода воды на ногах. Если задержка воды связана с венозной слабостью, могут помочь компрессионные чулки и лимфодренаж.

Физические и лекарственные препараты помогают при  сердечной мышечной слабости, во время беременности и при дефиците белка. Если причины кроются в слабости сердечной мышцы, почечной недостаточности или в слабости функции печени, лекарства обычно являются первым выбором. Травяные средства могут помочь. Семена конского каштана, листья красного винограда, эсцин, корень метлы мясника и рутозид помогают при венозной недостаточности. Крапива и хвощ (хвощ), листья березы, корень белка, стручки фасоли и ягоды можжевельника также сливаются в чай.

Лекарства, отпускаемые без рецепта, включают в себя эсцин, который оказывает противоотечное действие после операций и спортивных травм. Бромелайн, папаин и рутозид обычно помогают и в комбинации. Натуральный гепарин помогает при ушибах. Листья красного винограда воздействуют на варикозное расширение вен и отеки на ногах. Гидроксиэтилрутозиды используются при венозной недостаточности. Троксерутин предотвращает и уменьшает отеки отеки ног. 

Для медикаментозной терапии тиазиды и тиазидоподобные дренажные агенты могут быть назначены в качестве рецептурных препаратов. Петлевые диуретики и осмотические диуретики также используются. Отек легких при сердечной или почечной недостаточности и отек из-за цирроза являются неотложными состояниями и требуют другого лечения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector